Liste et classement des adhérents
à la Godasse
 
Nom du Groupe
Adhérent
depuis

Pays
Votes
1 Brigade de Montbenon 01.12.99 24690
2 5ème et 20ème Unités Guide et Scout de Saint-Julien à Auderghem 01.11.02 20752
3 29eme Hesbaye - Forville 07.12.97 19744
4 Pierres-Dorées 09.12.01 17725
5 EEDF Troyes Casati 04.12.01 17374
6 Amplitude, groupe d\'animation musicale Ile-de-France Sud-Est 10.12.02 15797
7 XXème de Liège -Cointe- 04.12.02 15381
8 Groupe Scout Foucauld Marly 09.12.03 13024
9 la xioa, l'unité scoute du Sart-Tilman 07.12.98 12366
10 Flambeaux Cossonay 01.11.99 12269
11 Scouts de l´Ouest 02.11.03 11541
12 5ème Picvert Montigny-le-Tilleul 06.12.05 11401
13 Cinquième Troupe Ardents de Saint Michel ( Bruxelles ) 03.12.05 10916
14 Scout et Guide du Collège Cardinal Mercier de Brainel L'Alleud 01.11.99 9742
15 Covatannaz, Prilly 02.11.97 9106
16 Unité ND de Boetendael 46 LC
Bruxelles - Uccle
02.11.00 6624
17 le Scoutisme Français en Franche-Comté 01.11.02 6229
18 La Roselière, Yverdon-les-Bains 06.12.97 5494
19 Troupe Scouts 1ère Saint Clément de l'Arpajonnais 31.10.99 4862
20 Scouts St-Martin de Berne 02.11.96 4812
21 Lac-Bleu 01.11.96 4742
22 Unités Saint-Joseph de Waterloo 03.12.04 4715
23 Groupe St-Nicolas de Flüe 02.11.98 4351
24 Edmond Michelet - Quimper 01.11.04 4286
25 Groupe Scout SCANAVIN, Vevey 01.11.96 3933
26 La Croisée, Cugy 31.10.02 3813
27 Brigade du Vieux-Mazel 01.11.03 3793
28 Unité d'Aywaille 05.12.02 3752
29 Groupe Paul VI - Scouts de France - Valbonne Sophia-Antipolis (Région PACA) 02.12.01 3747
30 La Patrouille des Grenouilles 31.10.03 3584
31 Jerzy Popielusko 01.11.03 3414
32 SGDF - Bailleul - Groupe Malet Debeune 06.12.05 3343
33 Groupe SGdF d\'Abbeville (Somme) - Groupe Abbé Carpentier 02.12.04 3212
34 Brigade Romande des Flambeaux de l'Evangile 10.12.00 3180
35 Région EEUdF Bas Languedoc 05.12.01 3082
36 Scouts de la 15e MGBX ( Verviers) 09.12.01 3057
37 Tribu du Grand Lac 10.12.05 3032
38 Troupe des Eperviers 114è Saint-André 03.12.03 2812
39 Vallée de la Loue 01.11.04 2648
40 67BH unité du Sacré Coeur de Jette 04.12.01 2596
41 SGDF St Egrève 01.12.03 2587
42 Groupes de Meaux 02.11.01 2553
43 Troupe Durandal 01.12.03 2457
44 Groupe scout de la Venoge, Penthalaz 02.11.96 2451
45 Groupe Flambeaux Lausanne 04.12.01 2201
46 Les 12 heures vélo de Noville-les-Bois 03.12.00 2094
47 XEO-2004 02.11.03 2082
48 1ère Saint-Pol - groupe Lyautey 01.12.10 2017
49 Unité des Quatre Chênes 31.10.98 1984
50 Scout et Guides de Belgrade 06.12.00 1917
51 Groupe de Turckheim 31.10.01 1796
52 Pays de Weppes 01.11.99 1712
53 25 eme sea scouts 01.12.03 1631
54 Groupe SGDF Notre Dame - Mantes en Yvelines 01.11.03 1595
55 Guides et Scouts St Augustin
Forest - Altitude 100
07.12.02 1574
56 Relais Compagnons de Chaville 02.11.04 1560
57 Groupe Tanganyika 02.12.05 1466
58 Poste PI 17ème BW 05.12.02 1461
59 Orbe-Union 07.12.03 1442
60 Pierre de Griuns 05.12.01 1387
61 Troupe St Véran Cavaillon (84) 31.10.02 1376
62 Le Dompeter, l\'église des Scouts et Guides de France 09.12.04 1321
63 Unité d Anderlues 09.12.01 1297
64 Groupe Tramontane 06.12.05 1259
65 EEUdF St Paul & Temple Neuf & Illkirch 02.11.01 1256
66 Département du Loiret 03.12.01 1221
67 : : : Unite De Loverval : : : 01.11.00 1206
68 EEUdF - Groupe local Alès 01.11.00 1173
69 Troupe scoute Jerzy Popieluszko 31.10.01 1159
70 région Bretagne, branche compagnon 09.12.00 1066
71 12eme Hautes Fagnes 01.12.99 1055
72 Térritoire de l\'Isère 09.12.04 1049
73 Louveteaux du groupe Notre-Dame Ste Jeanne d\'Arc de Versailles 02.12.02 1047
74 La deuxième compagnon de Chaville 02.11.04 1009
75 Bruxelles Woluwe 96eme FCS 89 GCB 31.10.99 997
76 17 OM Fayembois 05.12.04 994
77 Scouts Bullois 01.11.07 966
78 Les GCB aux Jamboree en Thaïlande 01.12.02 938
79 Association du Scoutisme Vaudois 07.12.97 935
80 Unités Sainte-Alix (36°GCB et 40°FCS) 02.12.04 928
81 BAU Alès 03.12.04 915
82 Pic Saint Loup 02.12.07 909
83 Scoute Lynx DRL de la brigade de montbenon 02.11.03 903
84 14ième Colonie Les Éclairs 09.12.03 891
85 Groupe St Jacques d'Ecully 01.11.02 890
86 Groupe Saint Martin Savigny sur Orge 01.11.03 849
87 Poste Pionniers de Wavre 03.12.03 822
88 Les pionniers de Linkebeek 01.11.01 801
89 EEUdF Alsace Lorraine 01.11.04 766
90 St Laurent 03.12.01 752
91 Poste Pi 3.14 03.12.00 742
92 Compagnons de Vincennes entre 2001 et 2003 31.10.01 679
93 Les Scouts du Roeulx 31.10.99 674
94 16ème unité Terrils Est de Gilly 02.12.07 651
95 Groupe d\'antony 01.11.07 641
96 Puma-Perceval 02.12.06 629
97 4ièle unité du Duché du Limbourg 03.11.03 625
98 Compagnie guides Suhali (XXè Saint-Paul, Bruxelles) 04.12.05 594
99 Forville Trophy | Un event rassemblant 750 scouts, guides et patros chaque année 01.12.01 585
100 Sacré-Coeur 05.12.02 580
101 Saint Irénée - Saint Just 02.11.02 543
102 3eme beaumanoir 05.12.00 537
103 IInde-Ve Rouen, Gpe René Lebertre 01.11.03 503
104 Unité Scoute Protestante Jean Calvin 01.11.07 464
105 Meute de Vielsalm (HF003) 07.12.04 429
106 Groupe Mouchotte 02.12.07 417
107 33e réseau Rose-Marie-des-Neiges, Candiac-La Prairie (Triche dans les votes) 01.11.99 413
108 Scouts de France - Grenoble - Groupe St Joseph 07.12.03 402
109 Meute Waingunga 104e don Bosco (Bruxelles-WSL) 01.12.00 378
110 Christ-Roi Flanthey 09.12.98 366
111 Trèfle de l'Amitié 05.12.98 364
112 PIERRE BRUN 02.11.04 354
113 Unité scoute de Soumagne 02.11.01 336
114 Région d\'Outre-Meuse - OM 04.12.02 323
115 Compagnons de Caluire : équipe du Petit Versailles - Groupe de Caluire - Scouts et Guides de France 02.12.07 311
116 Aînés de Rives du Doubs, Belfort et Le Châtelot 01.11.07 299
117 Groupe Henry-Dunant 08.12.98 295
118 EEIF - Golda Meir - Paris 15éme 02.11.02 283
119 Groupe saint Exupéry du plateau de Boos 03.12.04 276
120 Paul-Levitte 06.12.02 265
121 Unité Scout de Petit-Rechain 01.12.05 240
122 Meute Akwixs (triche dans les votations) 01.11.02 216
123 La 19ème Ourthe-Amblève 07.12.02 207
124 6ème Troyes Charles Péguy 01.11.99 191
125 Pionniers de Bastogne 01.12.99 161
126 St François d'Assise 01.12.98 151
127 éclaireurs st martin 05.12.04 147
128 Ancenis Porte de Bretagne 04.12.99 135
129 Groupe Saint-Orens 31.10.98 124
130 Poste pionnier les Pirates de Chicoutimi-nord 04.12.99 118
131 EEUdF Paris 07.12.97 92
132 Troupe du Pays Perdu 03.11.09 92
133 Compagnons du GP6 02.12.07 92
134 Trois-Jetées, Nyon 01.11.08 50
135 Scouts et Geeks de France 03.11.09 30
136 24ème Toulouse 02.12.07 24
137 Troupe scoute Saint Jean Baptiste de Carrieres sur seine 09.12.01 14
138 Marguerite de Lorraine 08.12.05 4
139 sgdf meulan 03.11.09 4
140 les castors, unité Val-Notre-Dame, Overijse 02.12.03 4
141 Scout Gouvy 06.12.03 4
142 Unité scoute de Marche 03.12.01 3
143 Unité de la Roue - LU014 02.12.07 3
144 Territoire de Basse Normandie 02.12.07 3
145 Groupe Scouts et Guides de France Notre-Dame Jeanne d\'Arc à Versailles 02.12.07 3
146 Groupe Scout Noirmont-Gland 09.12.08 3
147 Ste Croix - St François 01.11.07 3
148 Saint François-Xavier Bon Conseil 02.12.07 3
149 Groupe de la XIII° Nancy Sacré Coeur - St Léon IX 03.11.09 3
150 Scouts et Guides de France de Saint Gilles porte de la camargue 01.11.08 3
151 SCOUTS DE LAMBUSART 02.12.07 3
152 XIVème Strasbourg Jean Bosco 02.11.02 2
153 Meute Liane Geante 06.12.04 2
154 Unité Scout Collégiale 01.11.08 1
155 Notre Bame du Leff - Chatelaudren 03.11.09 1
156 Villejuif - Jacques Sevin 03.11.09 1
157 Grande Ourse 01.12.10 1
158 sampati fiv2 diego suarez 01.11.07 1
159 Unités guides et scoutes du Chant d\'Oiseau 01.12.10 1
160 20é Unité Saint Paul 01.11.07 1
161 Châtillon 01.11.07 1
162 58e groupe scout 03.11.09 1
163 Les Scouts : groupe d\'unités Charleroi 03.11.09 1
164 67e unité Bruxelles Horizon 09.12.08 1
165 Nice Centre 03.11.09 1
166 Groupe Charles de Foucault de Romans sur Isère 09.12.08 1
167 1ere Arras 09.12.08 1
168 brigade de sauvabelin 09.12.08 1
169 Cagnes Val du Loup 03.11.09 1
170 Notre Dame D\'Espérance 03.11.09 1
171 corbeil-essonnes 01.11.07 1
172 Bénin 2009, les Compagnons de nantua (01) 01.11.07 1
173 Jamboree 1947 03.11.03 1
174 Poste pionniers Baslac - Poste des panthères 02.11.05 1
175 Groupe Scout du Gros-de-Vaud 09.12.03 1
176 3ème Nice Groupe St Michel 10.12.05 1
177 Carrefour d 1boutalôtre 10.12.05 1
178 Groupe Alès - St Hilaire 10.12.05 1
179 BW 017 Brownsea Froidmont Rixensart Les Scouts 08.12.05 1
180 louveteaux 08.12.05 1
181 Groupe Saint-Hubert Maisons-Laffitte 08.12.05 1
182 Charles de Foucauld 09.12.03 1
183 Saint AMbroise Paris 11ème 06.12.05 1
184 groupe de la harpe rolle/aubonne 04.12.04 1
185 61e groupe scout Verchères (Castor : Les P\'tits Rongeurs / Louveteaux : Les Pattes Agiles) 05.12.04 1
186 Unité d\'ESNEUX 02.11.05 1
187 Unite Hony 02.11.05 1
188 Pionnier du Val d\'Ouest 02.12.06 1
189 Scouts & Guides Pluralistes de Belgique asbl 04.12.03 1
190 St Martin Savigny sur Orge 02.12.07 1
191 Territoire des Alpes Maritimes 02.12.07 1
192 Untie 7éme legia 02.12.07 1
193 Troyes/St jean 06.12.05 1
194 Unité Saint-Marc 02.12.07 1
195 Groupe Maximilien KOLBE 02.12.07 1
196 Territoire Anjou Maine 02.12.07 1
197 29ème Unité Saint-Clément, Région Longchamp 02.12.07 1
198 St jean-Baptiste 02.12.07 1
199 Groupe de Béziers 07.12.03 1
200 Association du Scoutisme Vaudois 02.12.06 1
201 durandal 01.11.03 1
 
Nom du Groupe
Adhérent
depuis

Pays
Votes

La Godasse Page principale de La Godasse La Godasse